12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богданова Галина Ивановна833
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Россия, Архангельская обл., г Няндома
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Урок по математике для 1 класса. "Число и цифра 0"

Учитель: Богданова Галина Ивановна МБОУ «Средняя школа №7 г. Няндома» Архангельская область.

Тема: Число и цифра 0. (Школа России)

Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0, выполнять вычисления с числом 0.

Задачи:

образовательные:

создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;

воспитательные:

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.


 


 

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Коммуникативные:

Личностные:

  • Регулятивные:

    Познавательные:

    • фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

      самостоятельно решать задачи, примеры.

      контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

      работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

      выполнять действия по образцу.

      задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

      развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

    развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

    развивать умение принимать коллективное решение.

    осознание необходимости учения.

    работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

    следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

    учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

    работать над осознанием ответственности за общее дело.

    учиться выражать свое мнение.


 

Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.

Раздаточный материал: цифровой веер, сигнальные кружки.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.


 

2.Начнем с повторения

Устный счет. Дети работают с числовым веером.

Покажите число, которое предшествует, стоит при счете перед числом 7;

Покажите число, которое следует при счете за числом 4;

Покажите число, которое стоит при счете между числами 8 и 10;

Назовите соседей числа 6;

Реши задачи:

Ёж спросил ежа-соседа:

-Ты откуда, непоседа?

-Запасаюсь я к зиме,

Видишь, вот, грибы на мне.

Собираю их в лесу,

5 принёс, да 2 несу.

Призадумался сосед.

Это много

или нет? (слайд 2)

Помоги ежу добраться до грибов, найди самую короткую тропинку. (слайд 3)


 

Вот и осень наступает

Орехи белка запасает

Десять орешков с куста сорвала

Из них четыре

В дупло унесла.

Вы сидите, не зевайте

Сколько осталось снести,

Посчитайте. (слайд 4) (В. Волина «Праздник числа»)

3.Постановка темы и целей урока.

Незнайка и Знайка поспорили.

Незнайка говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10, а Знайка говорит, что не все. Кто из них прав? (слайд 5)

Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (слайд 6)

Придворов М.

Сколько хвостов у ёжика? (Нисколько.)
– Сколько груш может вырасти на яблоне? (Нисколько.) – Что общего во всех вопросах? (В ответе ничего нет.)
– Какое же число обозначает отсутствие предметов? (0.)
Как мы назовем тему нашего урока? («Число и цифра 0».) (слайд 7)

-Какая цель?. – Сегодня мы познакомимся  с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем учиться выполнять вычисления с числом 0. (слайды 8-10)

4.Работа над новым материалом

Что значит ноль? Ничего, нисколько.

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».

Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. А вы как думаете?(выслушиваем мнения детей)

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Сейчас я попрошу моих помощников рассказать нам одну историю.

Выходят ученик и ученица.

Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:

Ноль:

С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице

Ведущий:

Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:

Единица:

Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.

Ведущий:

Ответил ноль.

Ноль.

Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас, 
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз, 
Когда я стану справа.

(Встаёт справа от единицы.)

Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.

Самуил Маршак

Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)
– Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)

02 –полиция, 03 – скорая медицинская помощь.(слайд 11)
В Венгри%D

Число и цифра 0
PPTX / 1.56 Мб

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

